Home page
Certificate in English Languages Teaching to Adults russian version

Forum

CELTA

Forum Post a new message 
    [-5] CELTA - anit - 22/04/06 18:32
    • Re: CELTA - Nina - 02/05/06 12:57
    • Re: pre-CELTA preparation - anit - 19/06/06 00:40
    • Re: CELTA - Nina - 20/06/06 16:02
    • Re: CELTA - anit - 10/07/06 23:56
    • Re: CELTA - Nina - 12/07/06 13:54

Subject: CELTA
Author: anit E-mail: alevtina1@pochta.ru
Добрый день!Мне бы хотелось прояснить несколько "технических" вопросов, связанных с процессом обучения на курсе CELTA.Предполагаю,что в ходе занятий участникам придётся обсуждать методические проблемы и выполнять письменные задания.Это означает,что необходимо владеть методической терминологией и уметь составлять некоторые виды отчётов,используя соответствующую лексику.Где можно по-подробнее узнать о тематике семинаров и видах письменных работ,которые предстоит писать?
Эта информация была бы очень полезна для тех,кто планирует своё обучение.

Заранее спасибо!

22/04/06 18:32    

Subject: Re: CELTA
Author: Nina
Здравствуйте, anit.

Спасибо за интерес к программам Teacher Training.
Вся информация о наполнении курса предоставляется потенциальным студентам после того, как они заполнят аппликационную форму и пройдут интервью для поступления на курс. Кроме того, до начала занятий кандидатам дается pre-course task, который они обязаны выполнить до начала курса и который разработан для того, чтобы подготовить слушателей к курсу. Поскольку аппликационная процедура проходится заблаговременно до начала курса, у кандидатов бывает достаточно времени на подготовку к нему.

С уважением,
Нина.

02/05/06 12:57    

Subject: Re: pre-CELTA preparation
Author: anit
Добрый день,Нина!

У меня возникла ещё парочка вопросов.

1.Будет ли достаточно САЕ для участия в программе?
2.Будет ли полезно получение Cambridge TKT Certificate перед тем,как готовиться к CELTA?

Или это всё равно,что выпускнику педвуза стремиться к получению свидетельства об окончании педучилища?


Насколько,по мнению наших британских коллег,наличие ТКТ сертификата может быть ценно в глазах работодателей?
Возможно, это звучит наивно,но мне известно,что и тот и другой документ нужен прежде всего для тех,у кого пед.квалификация отсутствует совсем.
Печально,что непрофессионалов и тех кто работает в этой отрасли долгое время ставят на равных.Но наша главная проблема в том,что мы-не носители языка...:((.

19/06/06 00:40    

Subject: Re: CELTA
Author: Nina
Здравствуте, anit.

Спасибо за ваши вопросы.
1. Как правило, уровня САЕ достаточно для того, чтобы поступить на курс, однако окончательное решение о принятии каждого конкретного кандидата принимается тренерами курса на основании письменной аппликационной формы и устного интервью длительностью в 40-50 минут.
2. Получение сертификата ТКТ целесообразно в случае, если от вас этого требует работодатель. Насколько мне известно, экзамен ТКТ направлен на выявление уровня языковой и методической подготовки преподавателя и не содержит практической части, являясь чисто теоретическим тестом, в то время как курс CELTA является практической квалификацией и направлен на овладение практическими навыками в преподавании.

Хочется отметить, что хотя курс CELTA изначально создавался как начальная квалификация для носителей языка, не имеющих квалификации и опыта в преподавании иностранных языков, однако и русскоязычные кандидаты с педагогическим образованием и опытом работы получают от курса довольно много и иногда вынуждены полностью перестраиваться, поскольку критерии прохождения курса CELTA сильно отличаются от классического педагогического образования, получаемого в наших педагогических университетах.
Кроме того, прохождение курса не гарантирует получения сертификата, поскольку оценка кандидатов проводится в течение всего курсa по жестким критериям, установленным Кембриджским Университетом, и "провалить" курс по разнообразным причинам могут как носители языка, для которых это первый опыт в преподавании, так и русскоязычные кандидаты с педагогическим образованием и длительным опытом работы - к сожалению, это неоднократно случалось в нашей практике :(. В настоящее время, квалификация CELTA является наиболее распространенной в системе преподавания английского как иностранного взрослым слушателям и принимается работодателями практически по всему миру. Это наиболее распространенное требование работодателей к преподавателям вне зависимости от того, какой они национальности, поэтому сложно говорить о какой-либо дискриминации носителей и неносителей языка :)
С уважением, Nina

20/06/06 16:02    

Subject: Re: CELTA
Author: anit
Добрый день, Нина!
Посмотрела регистрационную форму(часть 1) участника курса.Там есть пункт о необходимости предоставления рекомендации от 2 лиц.Это обязятельно должны быть руководители или коллеги? Не могли бы Вы объяснить,почему это так важно для руководителей курса?Предполагаю,что,возможно,эти рекомендации помогут Вам составить более полное впечатление об участнике,когда Вы будете оценивать его результаты.Ведь одним из критериев оценки профессионализма является умение взаимодействовать с коллегами. В связи с этим ,вероятно, для Вас очень важна оценка преподавателя как личности и как "уважаемого профессионала" со стороны его коллег.Но ситуация на рынке преподавательского труда зачастую складывается по-разному. Бывает,что преподаватель ведёт независимую от учебного заведения трудовую деятельность или по различным причинам не желает разглашать факт своего участия в курсе(например,работодатель не всегда с пониманием может отнестись к тому,что преподаватель будет вынужден отменить занятия на 4 недели).

Буду Вам очень благодарна за разъяснения

10/07/06 23:56    

Subject: Re: CELTA
Author: Nina
Здравствуйте, anit.

Спасибо за ваш вопрос.
Рекомендации от двух лиц необходимы для того, чтобы в случае спорной ситуации при рассмотрении аппликации кандидата, тренеры могли обратиться к вашим коллегам, руководителю, лицам, знающим вас с профессиональной стороны, за консультацией/рекомендацией. Мнение/рекомендации ваших коллег или руководителя не влияют на результат курса, т.к. критерии оценки кандидатов в течение курса установлены Кембриджским Университетом и зависят только от объективных показателей работы кандидата на курсе, а не от субъективного мнения коллег.
В случае, если вам не хотелось бы разглашать свое участие в курсе CELTA среди коллег и руководства либо в настоящее время вы работаете независимо, т.е. вне образовательного учреждения, то это могут быть рекомендации от ваших бывших коллег или преподавателей.

С уважением, Нина.

12/07/06 13:54    

Hits: 8103

Subject (Required):
Name or Nickname (Required):
E-mail (Optional):
Message (Required):


[an error occurred while processing the directive]



Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100       liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

Copyright  Study.ru